Christian Grasshoff: Difference between revisions
Claudia Holt (talk | contribs) No edit summary |
Claudia Holt (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 25: | Line 25: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Name | |'''Name''' | ||
|Christian Friedrich Karl Grasshoff, Dr. med. | |Christian Friedrich Karl Grasshoff, Dr. med. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Studium<br>1986 bis 1992 | |'''Studium'''<br>1986 bis 1992 | ||
|Studium der Humanmedizin, Justus-Liebig-Universität, Gießen | |Studium der Humanmedizin, Justus-Liebig-Universität, Gießen | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Promotion<br>1995 | |'''Promotion'''<br>1995 | ||
|im Fach Kinderkardiologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg: | |im Fach Kinderkardiologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg: | ||
"Entwicklung und Etablierung einer quantitativen Methode zum therapeutischen Monitoring von Sotalol, Propafenon und 5-OH-Propafenon bei Kindern" | "Entwicklung und Etablierung einer quantitativen Methode zum therapeutischen Monitoring von Sotalol, Propafenon und 5-OH-Propafenon bei Kindern" | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Habilitation<br>2008 | |'''Habilitation'''<br>2008 | ||
|im Fach Anaesthesiologie, Eberhard-Karls-Universität, Tübingen: | |im Fach Anaesthesiologie, Eberhard-Karls-Universität, Tübingen: | ||
"Vergleichende Studien zum Wirkmechanismus volatiler und intravenöser | "Vergleichende Studien zum Wirkmechanismus volatiler und intravenöser | ||
Line 45: | Line 45: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Ausbildung <br>1986 | |'''Ausbildung'''<br>1986 | ||
|Offizierslehrgang der Bundeswehr | |Offizierslehrgang der Bundeswehr | ||
|- | |- | ||
Line 59: | Line 59: | ||
|2009 | |2009 | ||
|Weiterbildung "Rotations- und Kritikgespräche erfolgreich führen" | |Weiterbildung "Rotations- und Kritikgespräche erfolgreich führen" | ||
| | |||
|Klinische Ausbildung<br>1992 bis 1994 | |||
|Arzt im Praktikum/Assistenzarzt an der Abteilung für Anaesthesiologie und Intensivmedizin des Bundeswehrzentralkrankenhauses Koblenz | |||
|- | |||
| | |||
|1995 bis 1997 | |||
|Fliegerarzt Heeresfliegerregiment 10, Fassberg, davon 4 Monate als Fliegerarzt im 1. Kontingent IFOR, Zadar (heutiges Kroatien) | |||
|- | |||
| | |||
|1997 bis 2001 | |||
|Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Pharmakologie und Toxikologie der Bundeswehr, München | |||
|- | |||
| | |||
|seit 2001 | |||
|Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen | |||
|- | |||
| | |||
|2004 | |||
|Anerkennung als Facharzt für Anästhesiologie | |||
|- | |||
| | |||
|2004 | |||
|Zusatzbezeichnung Notfallmedizin | |||
|- | |||
| | |||
|2008 | |||
|Zusatzbezeichnung Spezielle anaesthesiologische Intensivmedizin | |||
|- | |||
| | |||
|2008 | |||
|Ernennung zum Oberarzt | |||
|- | |||
| | |||
|2009 | |||
|Ernennung zum Geschäftsführenden Oberarzt der Klinik | |||
|- | |||
| | |||
|2010 | |||
|Ernennung zum stellvertretenden Direktor der Klinik | |||
|- | |||
| | |||
|Klinische Zusatzqualifikationen<br>1996 bis 1997 | |||
|Fliegerarztlehrgang Teil I und II | |||
|- | |||
| | |||
|1998 | |||
|Zusatzbezeichnung Chirotherapie | |||
|- | |||
| | |||
|2000 | |||
|Psychosomatische Grundversorgung | |||
|- | |||
| | |||
|Drittmittelförderung<br>2003 bis 2004 | |||
|Fortüne-Förderung zum Thema: "Differentielle Analyse der cerebralen | |||
und spinalen Wirkmechanismen von Allgemeinanästhetika." | |||
|- | |||
| | |||
|2004 bis 2007 | |||
|Drittmittelförderung des Sanitätsamtes der Bundeswehr zum Thema: "Eigenschaften und Interaktionen zentral wirksamer Notfallmedikamente bei Organophosphatintoxikation." | |||
|} | |} | ||
Lehrqualifikationen | Lehrqualifikationen | ||
Revision as of 06:05, 14 October 2010
Lebenslauf
Dr. Christian Grasshoff Schaffhausenstr. 113 |
|||||
Name | Christian Friedrich Karl Grasshoff, Dr. med. | ||||
Studium 1986 bis 1992 |
Studium der Humanmedizin, Justus-Liebig-Universität, Gießen | ||||
Promotion 1995 |
im Fach Kinderkardiologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg:
"Entwicklung und Etablierung einer quantitativen Methode zum therapeutischen Monitoring von Sotalol, Propafenon und 5-OH-Propafenon bei Kindern" | ||||
Habilitation 2008 |
im Fach Anaesthesiologie, Eberhard-Karls-Universität, Tübingen:
"Vergleichende Studien zum Wirkmechanismus volatiler und intravenöser Anästhetika im Vorderhorn des Rückenmarks - Grundlagen zur Entwicklung spezifischer Anästhetika" | ||||
Ausbildung 1986 |
Offizierslehrgang der Bundeswehr | ||||
1996 | Fliegerarzt im 1. Kontingent GECON IFOR | ||||
2000 | Teilnahme an der Heerestaktischen Weiterbildung | ||||
2009 | Weiterbildung "Rotations- und Kritikgespräche erfolgreich führen" | Klinische Ausbildung 1992 bis 1994 |
Arzt im Praktikum/Assistenzarzt an der Abteilung für Anaesthesiologie und Intensivmedizin des Bundeswehrzentralkrankenhauses Koblenz | ||
1995 bis 1997 | Fliegerarzt Heeresfliegerregiment 10, Fassberg, davon 4 Monate als Fliegerarzt im 1. Kontingent IFOR, Zadar (heutiges Kroatien) | ||||
1997 bis 2001 | Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Pharmakologie und Toxikologie der Bundeswehr, München | ||||
seit 2001 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen | ||||
2004 | Anerkennung als Facharzt für Anästhesiologie | ||||
2004 | Zusatzbezeichnung Notfallmedizin | ||||
2008 | Zusatzbezeichnung Spezielle anaesthesiologische Intensivmedizin | ||||
2008 | Ernennung zum Oberarzt | ||||
2009 | Ernennung zum Geschäftsführenden Oberarzt der Klinik | ||||
2010 | Ernennung zum stellvertretenden Direktor der Klinik | ||||
Klinische Zusatzqualifikationen 1996 bis 1997 |
Fliegerarztlehrgang Teil I und II | ||||
1998 | Zusatzbezeichnung Chirotherapie | ||||
2000 | Psychosomatische Grundversorgung | ||||
Drittmittelförderung 2003 bis 2004 |
Fortüne-Förderung zum Thema: "Differentielle Analyse der cerebralen
und spinalen Wirkmechanismen von Allgemeinanästhetika." | ||||
2004 bis 2007 | Drittmittelförderung des Sanitätsamtes der Bundeswehr zum Thema: "Eigenschaften und Interaktionen zentral wirksamer Notfallmedikamente bei Organophosphatintoxikation." |
Lehrqualifikationen
2007 "Medizindidaktische Qualifikation I" des Kompetenzzentrums für Hochschuldidaktik in Medizin, Baden-Württemberg 2008 Ernennung zum Lehrbeauftragten der Klinik 2008 Prüferqualifikation M2 des Kompetenznetzes Lehre in der Medizin, Baden- Württemberg Lehrveranstaltungen
1997 bis 2001 Seminarvorlesung im Bereich "Allgemeine Pharmakologie" des Walther-Straub Institutes der LMU, München 2001 bis 2005 Praktikum der Anaesthesiologie, Notfall- und Intensivmedizin der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen seit 2003 Praktikum für Anästhesiologie 2006 Neuroanästhesiologisches Kolloquium 2007 Praktikum der Notfallmedizin 2005 bis 2007 Thema Narkose im Rahmen der Allgemeinen und Systemischen Pharmakologie und Toxikologie 2004 bis 2007 Aktuelle Literatur in der Anaesthesiologie und Neuropharmakologie seit 2008 Vorlesung QB8 Notfallmedizin