Christian Grasshoff: Difference between revisions
From OpenWetWare
Jump to navigationJump to search
Claudia Holt (talk | contribs) No edit summary |
Claudia Holt (talk | contribs) |
||
(11 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
<div style="padding: 15px; color: #ffffff; background-color: #990000; width: 850px"> | <div style="padding: 15px; color: #ffffff; background-color: #990000; width: 850px"> | ||
<center> | <center> | ||
Line 17: | Line 16: | ||
{| | {| | ||
|valign="top" | [[Image:Grasshoff.jpg|left]] | |valign="top" | [[Image:Grasshoff.jpg|left]] | ||
|valign="top" | [mailto:christian.grasshoff@uni-tuebingen.de Dr. Christian Grasshoff]<br> | |valign="top" | [mailto:christian.grasshoff@uni-tuebingen.de Prof. Dr. Christian Grasshoff]<br> | ||
Waldhörnlestr. 22<br> | |||
D-72072 Tübingen<br> | D-72072 Tübingen<br> | ||
Tel. ++49-7071/ | Tel. ++49-7071/29 8 11 52<br> | ||
Fax ++49-7071/ | Fax ++49-7071/29 2 50 73<br> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|'''Name''' | |valign="top" |'''Name''' | ||
|Christian Friedrich Karl Grasshoff, Dr. med. | |valign="top" |Christian Friedrich Karl Grasshoff, Dr. med. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|'''Studium''' | |valign="top" |'''Studium''' | ||
|Studium der Humanmedizin, Justus-Liebig-Universität, Gießen | | | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |1986 bis 1992 | |||
|valign="top" |Studium der Humanmedizin, Justus-Liebig-Universität, Gießen | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|'''Promotion''' | |valign="top" |'''Promotion''' | ||
|im Fach Kinderkardiologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg: | | | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |1995 | |||
|valign="top" |im Fach Kinderkardiologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg: | |||
"Entwicklung und Etablierung einer quantitativen Methode zum therapeutischen Monitoring von Sotalol, Propafenon und 5-OH-Propafenon bei Kindern" | "Entwicklung und Etablierung einer quantitativen Methode zum therapeutischen Monitoring von Sotalol, Propafenon und 5-OH-Propafenon bei Kindern" | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|'''Habilitation''' | |valign="top" |'''Habilitation''' | ||
|im Fach Anaesthesiologie, Eberhard-Karls-Universität, Tübingen: | | | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |2008 | |||
|valign="top" |im Fach Anaesthesiologie, Eberhard-Karls-Universität, Tübingen: | |||
"Vergleichende Studien zum Wirkmechanismus volatiler und intravenöser | "Vergleichende Studien zum Wirkmechanismus volatiler und intravenöser | ||
Anästhetika im Vorderhorn des Rückenmarks - Grundlagen zur Entwicklung | Anästhetika im Vorderhorn des Rückenmarks - Grundlagen zur Entwicklung | ||
Line 45: | Line 56: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|'''Ausbildung''' | |valign="top" |'''Ausbildung''' | ||
|Offizierslehrgang der Bundeswehr | | | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |1986 | |||
|valign="top" |Offizierslehrgang der Bundeswehr | |||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |1996 | |||
|valign="top" |Fliegerarzt im 1. Kontingent GECON IFOR | |||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |2000 | |||
|valign="top" |Teilnahme an der Heerestaktischen Weiterbildung | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2009 | ||
| | |valign="top" |Weiterbildung "Rotations- und Kritikgespräche erfolgreich führen" | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |'''Klinische Ausbildung''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |1992 bis 1994 | ||
| | |valign="top" |Arzt im Praktikum/Assistenzarzt an der Abteilung für Anaesthesiologie und Intensivmedizin des Bundeswehrzentralkrankenhauses Koblenz | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |1995 bis 1997 | ||
| | |valign="top" |Fliegerarzt Heeresfliegerregiment 10, Fassberg, davon 4 Monate als Fliegerarzt im 1. Kontingent IFOR, Zadar (heutiges Kroatien) | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |1997 bis 2001 | ||
| | |valign="top" |Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Pharmakologie und Toxikologie der Bundeswehr, München | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |seit 2001 | ||
|Wissenschaftlicher | |valign="top" |Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2004 | ||
| | |valign="top" |Anerkennung als Facharzt für Anästhesiologie | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2004 | |valign="top" |2004 | ||
| | |valign="top" |Zusatzbezeichnung Notfallmedizin | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2008 | ||
|Zusatzbezeichnung | |valign="top" |Zusatzbezeichnung Spezielle anaesthesiologische Intensivmedizin | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2008 | |valign="top" |2008 | ||
| | |valign="top" |Ernennung zum Oberarzt | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2009 | ||
|Ernennung zum Oberarzt | |valign="top" |Ernennung zum Geschäftsführenden Oberarzt der Klinik | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2010 | ||
|Ernennung zum | |valign="top" |Ernennung zum stellvertretenden Direktor der Klinik | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |'''Klinische Zusatzqualifikationen''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |1996 bis 1997 | ||
|Fliegerarztlehrgang Teil I und II | |valign="top" |Fliegerarztlehrgang Teil I und II | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|1998 | |valign="top" |1998 | ||
|Zusatzbezeichnung Chirotherapie | |valign="top" |Zusatzbezeichnung Chirotherapie | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2000 | |valign="top" |2000 | ||
|Psychosomatische Grundversorgung | |valign="top" |Psychosomatische Grundversorgung | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |'''Drittmittelförderung''' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2003 bis 2004 | ||
|Fortüne-Förderung zum Thema: "Differentielle Analyse der cerebralen | |valign="top" |Fortüne-Förderung zum Thema: "Differentielle Analyse der cerebralen | ||
und spinalen Wirkmechanismen von Allgemeinanästhetika." | und spinalen Wirkmechanismen von Allgemeinanästhetika." | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2004 bis 2007 | |valign="top" |2004 bis 2007 | ||
|Drittmittelförderung des Sanitätsamtes der Bundeswehr zum Thema: "Eigenschaften und Interaktionen zentral wirksamer Notfallmedikamente bei Organophosphatintoxikation." | |valign="top" |Drittmittelförderung des Sanitätsamtes der Bundeswehr zum Thema: "Eigenschaften und Interaktionen zentral wirksamer Notfallmedikamente bei Organophosphatintoxikation." | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |'''Lehrqualifikationen''' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2007 | ||
|"Medizindidaktische Qualifikation I" des Kompetenzzentrums für Hochschuldidaktik in Medizin, Baden-Württemberg | |valign="top" |"Medizindidaktische Qualifikation I" des Kompetenzzentrums für Hochschuldidaktik in Medizin, Baden-Württemberg | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2008 | |valign="top" |2008 | ||
|Ernennung zum Lehrbeauftragten der Klinik | |valign="top" |Ernennung zum Lehrbeauftragten der Klinik | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2008 | |valign="top" |2008 | ||
|Prüferqualifikation M2 des Kompetenznetzes Lehre in der Medizin, Baden-Württemberg | |valign="top" |Prüferqualifikation M2 des Kompetenznetzes Lehre in der Medizin, Baden-Württemberg | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Lehrveranstaltungen | |valign="top" |'''Lehrveranstaltungen''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|2001 | |valign="top" |1997 bis 2001 | ||
| | |valign="top" |Seminarvorlesung im Bereich "Allgemeine Pharmakologie" des Walther-Straub Institutes der LMU, München | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2001 bis 2005 | ||
|Praktikum für | |valign="top" |Praktikum der Anaesthesiologie, Notfall- und Intensivmedizin der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |seit 2003 | ||
| | |valign="top" |Praktikum für Anästhesiologie | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2006 | ||
| | |valign="top" |Neuroanästhesiologisches Kolloquium | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2007 | ||
| | |valign="top" |Praktikum der Notfallmedizin | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |valign="top" |2005 bis 2007 | ||
| | |valign="top" |Thema Narkose im Rahmen der Allgemeinen und Systemischen Pharmakologie und Toxikologie | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|seit 2008 | |valign="top" |2004 bis 2007 | ||
|Vorlesung QB8 Notfallmedizin | |valign="top" |Aktuelle Literatur in der Anaesthesiologie und Neuropharmakologie | ||
|- | |||
| | |||
|valign="top" |seit 2008 | |||
|valign="top" |Vorlesung QB8 Notfallmedizin | |||
|} | |} | ||
== Schwerpunkte == | |||
*[[Experimental_Anaesthesiology_Antkowiak_Lab:SpinalCord |Spinale Mechanismen der Anästhesie]] |
Latest revision as of 10:51, 6 February 2013
Lebenslauf
Prof. Dr. Christian Grasshoff Waldhörnlestr. 22 |
||
Name | Christian Friedrich Karl Grasshoff, Dr. med. | |
Studium | ||
1986 bis 1992 | Studium der Humanmedizin, Justus-Liebig-Universität, Gießen | |
Promotion | ||
1995 | im Fach Kinderkardiologie, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg:
"Entwicklung und Etablierung einer quantitativen Methode zum therapeutischen Monitoring von Sotalol, Propafenon und 5-OH-Propafenon bei Kindern" | |
Habilitation | ||
2008 | im Fach Anaesthesiologie, Eberhard-Karls-Universität, Tübingen:
"Vergleichende Studien zum Wirkmechanismus volatiler und intravenöser Anästhetika im Vorderhorn des Rückenmarks - Grundlagen zur Entwicklung spezifischer Anästhetika" | |
Ausbildung | ||
1986 | Offizierslehrgang der Bundeswehr | |
1996 | Fliegerarzt im 1. Kontingent GECON IFOR | |
2000 | Teilnahme an der Heerestaktischen Weiterbildung | |
2009 | Weiterbildung "Rotations- und Kritikgespräche erfolgreich führen" | |
Klinische Ausbildung | ||
1992 bis 1994 | Arzt im Praktikum/Assistenzarzt an der Abteilung für Anaesthesiologie und Intensivmedizin des Bundeswehrzentralkrankenhauses Koblenz | |
1995 bis 1997 | Fliegerarzt Heeresfliegerregiment 10, Fassberg, davon 4 Monate als Fliegerarzt im 1. Kontingent IFOR, Zadar (heutiges Kroatien) | |
1997 bis 2001 | Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Pharmakologie und Toxikologie der Bundeswehr, München | |
seit 2001 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen | |
2004 | Anerkennung als Facharzt für Anästhesiologie | |
2004 | Zusatzbezeichnung Notfallmedizin | |
2008 | Zusatzbezeichnung Spezielle anaesthesiologische Intensivmedizin | |
2008 | Ernennung zum Oberarzt | |
2009 | Ernennung zum Geschäftsführenden Oberarzt der Klinik | |
2010 | Ernennung zum stellvertretenden Direktor der Klinik | |
Klinische Zusatzqualifikationen | ||
1996 bis 1997 | Fliegerarztlehrgang Teil I und II | |
1998 | Zusatzbezeichnung Chirotherapie | |
2000 | Psychosomatische Grundversorgung | |
Drittmittelförderung | ||
2003 bis 2004 | Fortüne-Förderung zum Thema: "Differentielle Analyse der cerebralen
und spinalen Wirkmechanismen von Allgemeinanästhetika." | |
2004 bis 2007 | Drittmittelförderung des Sanitätsamtes der Bundeswehr zum Thema: "Eigenschaften und Interaktionen zentral wirksamer Notfallmedikamente bei Organophosphatintoxikation." | |
Lehrqualifikationen | ||
2007 | "Medizindidaktische Qualifikation I" des Kompetenzzentrums für Hochschuldidaktik in Medizin, Baden-Württemberg | |
2008 | Ernennung zum Lehrbeauftragten der Klinik | |
2008 | Prüferqualifikation M2 des Kompetenznetzes Lehre in der Medizin, Baden-Württemberg | |
Lehrveranstaltungen | ||
1997 bis 2001 | Seminarvorlesung im Bereich "Allgemeine Pharmakologie" des Walther-Straub Institutes der LMU, München | |
2001 bis 2005 | Praktikum der Anaesthesiologie, Notfall- und Intensivmedizin der Universitätsklinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen | |
seit 2003 | Praktikum für Anästhesiologie | |
2006 | Neuroanästhesiologisches Kolloquium | |
2007 | Praktikum der Notfallmedizin | |
2005 bis 2007 | Thema Narkose im Rahmen der Allgemeinen und Systemischen Pharmakologie und Toxikologie | |
2004 bis 2007 | Aktuelle Literatur in der Anaesthesiologie und Neuropharmakologie | |
seit 2008 | Vorlesung QB8 Notfallmedizin |