Harald Hentschke: Difference between revisions
From OpenWetWare
Jump to navigationJump to search
Claudia Holt (talk | contribs) (New page: Image:Sektion_big.gif <div style="padding: 15px; color: #ffffff; background-color: #990000; width: 850px"> <center> [[Experimental_Anaesthesiology_Antkowiak_Lab| <font face="verdana" ...) |
Claudia Holt (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 22: | Line 22: | ||
Tel. ++49-7071/7 93 62 17<br> | Tel. ++49-7071/7 93 62 17<br> | ||
Fax ++49-7071/36 51 09<br> | Fax ++49-7071/36 51 09<br> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|1989 - 1992 | |||
|Grundstudium Biologie, Universität Bayreuth | |||
|- | |||
| | |||
|1992 - 1996 | |||
|Hauptstudium Biologie, Universität Tübingen | |||
|- | |||
| | |||
|1995 - 1996 | |||
|Diplomarbeit, Center for Nonlinear Dynamics in Physiology and Medicine, McGill University, Montréal, Kanada | |||
|- | |||
| | |||
|1996 - 1999 | |||
|Promotionsarbeit, Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen | |||
|- | |||
| | |||
|1997 - 1998 | |||
|Stipendiat des Graduiertenkollegs Neurobiologie, Tübingen | |||
|- | |||
| | |||
|2000 - 2001 | |||
|Wissenschaftlicher Angestellter, Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen | |||
|- | |||
| | |||
|Seit Dez. 2001 | |||
|Wissenschaftlicher Angestellter in der Sektion für Experimentelle Anaesthesiologie, Universitätsklinik Tübingen | |||
|} | |||
Postdocs | |||
2000 - 2003 Postdoc bei Dr. C. Schwarz, Kognitive Neurologie, Universitätsklinik Tübingen | |||
2003 - 2005 Postdoc bei Dr. R. A. Pearce, Department of Anesthesiology, University of Wisconsin, Madison. |
Revision as of 06:28, 14 October 2010
Lebenslauf
Dr. Harald Hentschke Schaffhausenstr. 113
|
||
1989 - 1992 | Grundstudium Biologie, Universität Bayreuth | |
1992 - 1996 | Hauptstudium Biologie, Universität Tübingen | |
1995 - 1996 | Diplomarbeit, Center for Nonlinear Dynamics in Physiology and Medicine, McGill University, Montréal, Kanada | |
1996 - 1999 | Promotionsarbeit, Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen | |
1997 - 1998 | Stipendiat des Graduiertenkollegs Neurobiologie, Tübingen | |
2000 - 2001 | Wissenschaftlicher Angestellter, Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen | |
Seit Dez. 2001 | Wissenschaftlicher Angestellter in der Sektion für Experimentelle Anaesthesiologie, Universitätsklinik Tübingen |
Postdocs 2000 - 2003 Postdoc bei Dr. C. Schwarz, Kognitive Neurologie, Universitätsklinik Tübingen 2003 - 2005 Postdoc bei Dr. R. A. Pearce, Department of Anesthesiology, University of Wisconsin, Madison.