Labs:101:Labs: Difference between revisions
From OpenWetWare
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 16: | Line 16: | ||
<div style="padding: 10px; width: 726px; border: 2px solid #E3E4FA;"> | <div style="padding: 10px; width: 726px; border: 2px solid #E3E4FA;"> | ||
::{| border="1" cellpadding="1" cellspacing="0" | |||
|- | |||
!Aula||Tema da aula||Docente | |||
|- | |||
|1||Métodos de extracção orgânica: Produção e purificação da penicilina||Sara Rocha | |||
|- | |||
|2||Deteção e quantificação de proteínas: métodos espectrofotométricos e imunoenzimáticos||Sara Rocha | |||
|- | |||
|3||Estrutura e função orgânica dos glícidos: métodos de deteção e quantificação||Sara Rocha | |||
|- | |||
|4||Processamento de tecidos e histoquímica: função da α-amilase sobre polissacarídeos||Joana Almeida | |||
|- | |||
|5||Clonagem da GFP em ''E. coli'' e regulação da síntese proteica por açúcares||Cristina Borges | |||
|- | |||
|6||Amplificação enzimática de ácidos nucleicos pela polimerase in vitro: Técnica de PCR ||Cristina Borges | |||
|- | |||
|7||Métodos cromatográficos: análise da composição de um fármaco||Pedro Coelho | |||
|- | |||
|8||Metabolismo energético: estudo das oxirreduções do ciclo de Krebs||Joana Almeida | |||
|- | |||
|9||Metabolismo, regulação e terapêutica: digestão, diabetes tipo I e tratamento de substituição hormonal||Joana Almeida | |||
|- | |||
|10||Teste escrito e defesa dos trabalhos||Joana Almeida, Rúben Fernandes | |||
|} | |||