Quint Lab:ordering: Difference between revisions
From OpenWetWare
Jump to navigationJump to search
Kathrin Denk (talk | contribs) |
Kathrin Denk (talk | contribs) |
||
(173 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 18: | Line 18: | ||
|- | |||
| | |- | ||
|Pro Clamp Mini Ohren-Glasplatten|| Roth, 3522.1|| 34,- || CD,14.07.15 | |||
|- | |||
| Pro Clamp Mini Spacer 2mm || Roth, 3584.1|| 19,90 || CD,14.07.15 | |||
|- | |||
|2x Pro Clamp Mini Kamm 12er 2mm || Roth, 3668.1|| 29,80 || CD,14.07.15 | |||
|- | |- | ||
|x|| | |10 x Siliconsen Typ Kappe Sterilstopfen (26 x 37 x 40) für Halsdurchmesser 30 - 40 mm || Hirschmann Laborgeräte, 8905740 || 10 x 8 ,-|| cd 02.11.12 | ||
|- | |- | ||
Line 42: | Line 48: | ||
|- | |||
|x|| y || z|| xy, 00.00.15 | |||
|- | |- | ||
| | |x|| y || z|| xy, 00.00.15 | ||
|- | |- | ||
| | |x|| y || z|| xy, 00.00.15 | ||
|- | |- | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Line 65: | Line 77: | ||
! width="10%" | Preis | ! width="10%" | Preis | ||
! width="12%" | Wer / Wann | ! width="12%" | Wer / Wann | ||
|- | |- | ||
| | |NucleoSpin RNA Plant Kit Machery-Nagel(250)|| VWR, 740949250 || 2x 1102€|| KD, 13.11.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Primer for Usman|| MWG, 3740101 || 50,64€|| ?? 2015 | ||
|- | |- | ||
| | |EvaGreen 20X Sample size|| Biotum Inc., 31000-T || 57,80€|| KD, 02.11.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Primer for Usman|| MWG, 3740127 || 285,12€|| KD, 30.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Genejet RNA Cleanup Kit || Life Tech. K0841 || 138,02€|| KD, 29.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | |3 x Absolute blue qpcr sybr green low rox mix || Life Tech. AB4322B || 3x 942,23 (special offer)|| KD, 29.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | |4x PCR, 0.2ML SEMI SKIRTED|| Life Tech. AB0900W || 4 x 64,90 (special offer) || KD, 29.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Dimethyldichlorosilane, 250ml || Merck, 8034520250 || ? || KD, 27.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Partec Celltricks filter, 250 Stück|| Sysmex,04-0042-2316|| 196€ || KD, 27.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Partec Celltricks filter, 250 Stück|| Sysmex,04-0042-2317|| 196€ || KD, 27.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Objektträger mit Vertiefung, 100 Stück|| VWR, 631-0457|| 88,81€ || ?, 12.-16.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Färbekasten nach Coplin, 3x|| Roth, TX86.1 || 3x 16,90€ || KD, 09.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Sigmacote, 100ml || Sigma, SL2-100ml || 151,00€ || JB, 08.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Bovine Serum albumin (BSA)|| Sigma, A8531-1VL|| 55,10€ || JB, 08.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Eppendorf loBind microcentrifuge Tubes || Sigma, Z666491-100EA || 12,20€ || JB, 08.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | |BfaI || NEB, R0568S || 82,-€ || KD, 07.10.15 | ||
|- | |- | ||
| | |D-Luciferin free acid, 99%, 1g || Synchem, s039 || 300,-€ || CD, 24.09.15 | ||
|- | |- | ||
| | |VacuTip FCH, Haltekapillare || Eppendorf, 5175240006 || 387,-€ || PJ, 24.09.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Oligo(dT)18 Primer, 5x ||Thermo Sc., SO132||5x 67,00||KD 22.09.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid RT Kit, 500 Rxn||Thermo Sc.,K1691 ||Promo code: RMP325 459 €||KD 22.09.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid RT Kit, 20 Rxn||Thermo Sc.,K1622 ||67 €||KD 22.09.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |8-er PCR Stripes || KISKER, G003-SF || 4x 53,90 || KD, 28.08.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Bikini || Sigma-Aldrich, SML0094-5mg || 56,60€ || CI, 07/2015 | ||
|- | |- | ||
| | |anti-tubulin -Antibody || Sigma-Aldrich, T3526-2ml || 247,-|| CI, 20.08.15 | ||
|- | |- | ||
| | |4x Square bioassay dishes 245 mm || Sigma-Aldrich, CLS431111-16EA ||4x 175,200€ || PJ 08/2015 | ||
|- | |- | ||
| | |QIAxcel RNA QC Kit v2.0 || Quiagen, 929104 || 866€ || PJ 08/2015 | ||
|- | |- | ||
| | |Paclobutrazol || Sigma-Aldrich,46046-250MG ||54,40€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Aprotinin 10 mg || Sigma-Aldrich, 10236624001 ||93,90€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Leupeptin || Sigma-Aldrich, 11017101001 ||78,90€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Poly-L-lysin || Sigma-Aldrich, P4707-50ml ||127€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Epibrassinolid, ≥85% || Sigma-Aldrich, E1641-10MG || 423€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Propiconazole solution || Sigma-Aldrich, 45899-10ml || 95,90€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Pepstatin A || Sigma-Aldrich, P53181-5MG ||72,40€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |DAPI || Sigma-Aldrich, D9542-10mg ||73,20€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Toluidine Blue O || Sigma-Aldrich, 198161-25g ||181€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Propidium iodide || Sigma-Aldrich, 81845-100mg ||125€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Protease Inhibitor coctail || Sigma-Aldrich, P9599-5ml ||237€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Anti-rabbit IgG-FITC antibody || Sigma-Aldrich, F0382-2ml ||168€ || KD, 23.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Matchmaker Gold Y2H System || Clontech, 630489|| 942,-€|| PJ - 21.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | | Mate & Plate™ Library - Universal Arabidopsis (Normalized) || Clontech, 630487|| 1272,-€|| PJ - 21.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |GeneJet PCR Purification Kit || Life Tech., K0702 || ? || CI, 20.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |2x NucleoSpin RNA Plant (250 Präp.) Kit || VWR, MANB740949.250 || 2x 1102€ || PJ, 15.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |NucleoSpin Plant II (50 Präp.) DNA Kit || Machery-Nagel, 740770.50 || ca. 150€ || KD, 15.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Colloidal Blue Staining Kit || Life Techn./Thermo/Fermentas, LC6025 || 210€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |DreamTaq Green DNA Polymerase (5 U/µL), 5 x 500 || Life Techn./Thermo/Fermentas, EP0713 || 309€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid First Strand cDNA Synthesis Kit || Life Techn./Thermo/Fermentas, K1622 || 67€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Gateway® BP Clonase® II Enzyme mix, 20 rxt|| Life Techn./Thermo/Fermentas, 11789-020 || 241,02€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Lambda DNA/EcoRI+HindIII Marker, 5x 50 µg|| Life Techn./Thermo/Fermentas, SM0192 || 51€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |pUC19 DNA/MSPI Marker, 5x 50 µg || Life Techn./Thermo/Fermentas, SM0222 || 197€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |GeneRuler 1 kb Plus DNA Ladder, 5 x 50 µg|| Life Techn./Thermo/Fermentas, SM1331 || 98€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |GeneRuler Low Range DNA Ladder || Life Techn./Thermo/Fermentas, SM1191|| 61€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Pfu DNA Polymerase (native) (100 Units) || Life Techn./Thermo/Fermentas, EP0571 || 75€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Phusion® High-Fidelity DNA Polymerase, 100U || Life Techn./Thermo/Fermentas, F-530S || 96€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |GeneJET RNA Cleanup and Concentration Micro Kit, 50 preps|| Life Techn./Thermo/Fermentas, K0841 || 138,02€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |GFP Tag Antibody, 100µL|| Life Techn./Thermo/Fermentas, A-6455 || 295,36€ || JT, 10.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Gibberellic acid 3, 5g || Duchefa, G0907.0005 || 64,7€ || KD, 08.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Naphtylphthalamic acid, 250mg|| Duchefa, N0926.0250|| 155,5€ || KD, 08.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |2x E.Z.N.A.® Plasmid Mini Kit I (V-Spin Säule), 200 Preps || VWR, D6943-02 || 2x 166€ || KD, 07.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Sequencing Grade Modified Trypsin ||Promega, V5111 || 79€ || KD, 07.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Epibrassinolid, ≥85% || Sigma-Aldrich, E1641-2MG || 117€ || KD, 08.07.15 | ||
|- | |- | ||
|2x | |2x Leucopore Tape, 24 Rollen, 1,25 cm x 9,2 cm || Duchefa, L3302.0001 || 48 x 1,50€ || KD, 02.07.15 | ||
|- | |- | ||
| | | PCR Softtubes 0.2 ml, einzeln, 1000 Stück||Biozym, Art. Nr. 711087 || € 38,40|| PJ, 23.06.15 | ||
|- | |- | ||
| | |1 ml Spritzen ohne Kanülen, 100 Stück || Roth, T987.1 || 17,25€ || KD, 06/15 | ||
|- | |- | ||
| | |D-Mannnitol|| Sigma, M4125-500g ||56,50|| KD, 06/15 | ||
|- | |- | ||
| | |Papiertüten, 1000 Stück||Poller GmbH, 98906||18,32||KD 04.06.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |Microscope slides SuperFrost||ROTH L192(orange), 2109(green), 2101(blue)|||ca. 14,- €||jt 01.06.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |Pfu DNA Polymerase (native) (500 Units)||Thermo Sc., EP0572||299,- €||cd 19.01.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |peqGOLD Plasmid Miniprep Kit I,200Rxn||PEQLAB Biotechnologie GmbH, 12-6942-02 || 145 €|| KD 19.01.2015 | ||
|- | |- | ||
| | |GeneRuler 1kb plus DNA Ladder || Thermo Scienet., SM1331 ||98,- || CI,14.01.15 | ||
|- | |- | ||
| | |Zellsieb, 100µm Porengröße (50 Stk)|| VWR, 734-0004 ||67,25|| KD 13.01.15 | ||
|- | |- | ||
| | |ABsolute qPCR Seal Sample|| Thermo ||Sample|| PJ 28.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Adhesive Sealing Foil|| Thermo ||Sample|| PJ 28.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |4x 96-well Segmented PCR Plate Semi-Skirted (White) 25 platesVE|| Thermo AB-0900/w ||4x 64,35 (DESHE2014_0195)|| PJ 25.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |14x Optically clear flat 8 cap strips (VE 120 strips)|| Thermo AB-0866||14x 27,5 (Promo code: PR143)|| PJ 25.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid™ First Strand cDNA Synthesis Kit 100rxt|| Thermo, K1622 || 189,75 (Promo code: PR143)|| cd 05.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |DreamTaq Green DNA Polymerase5x 500U|| Thermo, EP0713 || 205,02 1 (Promo code: PR143)|| cd 05.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |DreamTaq PCR Master Mix 200rxn|| Thermo, K1071 || 2x 63,65 (Promo code: PR143)|| cd 05.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |2 x ABsolute Blue QPCR SYBR Green Low ROX Mix (1600 x 25 μl)||Thermo AB-4322/B || 2 x 978 (DESHE2014_0195)|| cd 05.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Yeast Extract||Duchefa, Y1333.0500 || 37,80 € || PJ 10.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Hygromycin B || Duchefa, H0192.0001 || 105,20€ || PJ 10.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Rifampicin || Duchefa, R0146.0005 || 66,70€ || PJ 10.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Kanamycine sulphate monohydrate||Duchefa, K0126.0025||75,10€||PJ 10.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Spectinomycin Dihydrochloride ||Duchefa, S0188.0005||24,50€||PJ 10.11.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Mitsubishi Videoprinterpapier K 65 HM-CE / KP 65 HM-CE||MS-Laborgeräte, DH-747855/VP||59,20 €||A.Herrmann 10.11.14 | ||
|- | |||
|X-alpha-Gal||BIOSYNTH, B-7141 ||2x 39,86 € || PJ 10.11.14 | |||
|- | |- | ||
| | | pENTR™/D-TOPO® Cloning Kit||Invitogen, K2400-20 || ca 650,- || CD - 30.10.14 | ||
|- | |- | ||
| | |4 x RNeasy Plant Mini Kit|| Qiagen, 74904 || 4 x 250 || PJ- 10.10.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |4 x RNase free DNase Set|| Qiagen, 79254 || 4 x 50 || PJ- 10.10.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |8-er PCR Stripes||KISKER, G003-SF||4x 53,90||PJ 01.10.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Oligo(dT)18 Primer, 3x ||Thermo Sc., SO132||3x 63,00||JB 26.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid RT Kit, 500 Rxn||Thermo Sc.,K1691 ||Promo 450 €||CI 19.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |DreamTaq Green PCR Master Mix, 200 Rxn.||Thermo Sc.,K1081 ||Promo 63,65 €||CI 19.09.2014 | ||
|- | |- | ||
|Pfu DNA Polymerase (native) 100 | |Pfu DNA Polymerase (native) (100 Units)||Thermo Sc., EP0571||73,- €||CI 19.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Papiertüten, 2000 Stück||Poller GmbH, 98906 ||2x 14,72 €|| MQ 12.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |peqGOLD Plasmid Miniprep Kit I,200Rxn||PEQLAB Biotechnologie GmbH, 12-6942-02 || 141 €|| DS 15.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Dream Taq Polymerase 5x 500U||Thermo Sc.,# EP0703 ||Promo 186,93 €|| CI 09.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Reverse Transcriptase + RiboLock || Thermo Sc.,EP0441/EO0381 ||Promo 42,-€/39,-€|| CI 09.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Bunsenbrenner || VWR, 451-1325 ||26,77€|| KD 08.09.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |BpiI (BbsI) || Thermo Fisher, ER1011 ||31,00€ || KD 26.08.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Oligos f. Carolin || MWG,3320988 ||14 x 4,50 || xy 26.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |rabbit anti-goat IgG-HRP → +4⁰C|| Santa Cruz, sc-2768 || 67,-,-|| kd 26.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Proteinase inibitor coctail 5 ml → "Kits" -20⁰C|| Sigma-Aldrich, P9599-5ML || 218,50,-|| kd 26.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid Reverse Transcriptase|| Thermo Scientific, # EP0441 || 56,-|| KD 25.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |3x RNase-Free DNase Set (50)|| Quiagen, 79254 ||3x 50,-€|| cd 25.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |BsaI (5000U)|| NEB, R0535L ||252,- || cd - 22.05.14 | ||
|- | |- | ||
| | |DreamTaq Green PCR Master Mix (2X), 200*50µl rxns || Thermo Scienetific, K1081 ||95,-|| jt 19.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Luciferase Assay System || Promega, E1500 ||88,-|| jt 18.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | | ABsolute Blue QPCR SYBR Green low ROX Mix (1600x25µl rxn)|| Thermo Scientific, AB-4322/B || 942,- Angebotsnummer:DESHE2014_0128 || HZ- 12.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid Reverse Transcriptase|| Thermo Scientific, # EP0441 || 56,-|| S.Perthel 10.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |Zellsieb, 100µm Porengröße (50 Stk) || VWR, 734-0004 || 80,-|| KD 04.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |4x Spritzenfilter für Pipetboy || VWR, 613-4432 || 4x 6,40 || KD 04.06.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |L-Kynurenine||Sigma, K8625-25MG ||32,40 || kd - 03.06.14 | ||
|- | |- | ||
| | |Roti-Histol || Roth,6640.1 || 19,65 || kd - 30.05.14 | ||
|- | |- | ||
| | |Oligos f. Tanja || MWG,? ||2 x 8,- || kd - 30.05.14 | ||
|- | |- | ||
| | |Oligos f. Louisa || MWG, 3294103 ||16 x 5,50 || cd - 22.05.14 | ||
|- | |- | ||
| | |GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Thermo, #K0503 || 163,50 (PR142) || cd - 01.05.14 | ||
|- | |- | ||
| | | HpyCH4V für Luisa || NEB, R0620 S || ~ || kd 06.05.2014 | ||
|- | |- | ||
| | | primer for marcel|| MWG, 3274191 || ~ || kd 05.05.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |5 x primer for carolin || MWG, 3273374 || ~ 25,- || kd 02.05.2014 | ||
|- | |- | ||
| | | primer for louisa || MWG, 3274011 || ~ || kd 02.05.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |23 x primer for carla & carolin || MWG, 3266431 || ~ 120,- || cd 17.04.2014 | ||
|- | |- | ||
| | |RevertAid™ First Strand cDNA Synthesis Kit (100rxt)|| Thermo, K1622 || 216,-|| jt - 07.04.14 | ||
|- | |- | ||
| | | Dream Taq 5 x 500 U|| Thermo, EP0703 || € 266.00 ||cd - 09.04.2014 | ||
|- | |- | ||
|0,5 - 10µl Pipettenspitzen, 2x 5000 Stück || Greiner, 771290 || 85,05 || - 21.02.13 | |Greiner 96 well plates, white|| Greiner Bio one, 655075 ||~ 200? || kd 01.04.2014 | ||
|- | |- | ||
|0,5 - 20µl Pipettenspitzen, lang, 2x 5000 Stück|| Grein10/04/2013er, 765290|| 85,05 || - 21.02.13 | |Luciferase Assay System || Promega, E1500 ||88,-|| kd 02.04.2014 | ||
|- | |- | ||
| Latexhandschuhe, LATEX Shield-superb, 20x M + 20x S ||Kirchhoff Group Hansa Trading, 112113 + 112112 ||4,65/Box|| - 21.02.13 | |5 Präzisionspinzetten||Roth, LH53.1 || 28,95€/Stück || kd 02.04.2014 | ||
|- | |- | ||
|GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Thermo, #K0503 || 204 || cd, 05.02.2013 | |2 Mikrolöffel, Löffelform 7mm, 150mm lang || Carl Roth, YP97.1 || 3,50 EUR || kd 02.04.2014 | ||
|- | |- | ||
|PACI und SGsI FastDigest RE || Thermo, FD2204 und FD1894 ||€ 140,-|| cd, 14.01.2013 | |2 Mikrolöffel, Löffelform 7mm, 185mm lang || Carl Roth, YP98.1 || 3,95 EUR || kd 02.04.2014 | ||
|- | |- | ||
|10 x Siliconsen Typ Kappe Sterilstopfen (26 x 37 x 40) für Halsdurchmesser 30 - 40 mm || Hirschmann Laborgeräte, 8905740 || 10 x 8 ,-|| cd 02.11.12 | |primers for Tanja & Philipp || MWG, 3247869 ||8 x 5,-|| kd 01.04.2014 | ||
|- | |- | ||
|Zellsieb, 100µm Porengröße (50 Stk) || VWR, 734-0004 || 80,-|| cd 02.11.12 | |4 x RNeasy Plant Mini Kit|| Qiagen, 74904 || 4 x 200 || kd- 31.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|Primer für cd || MWG, xyz || 6 x; total 49,- €|| cd, 03.12.2012 | |2 x RNase free DNase Set|| Qiagen, 79254 || 2 x 50 || kd- 31.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|Elektrophorese-Kämme, 3x 16-er und 1x 20-er || Roth, 3479.1 und 0089.1 || || JT 21.11.12 | |primers for Tanja & Philipp || MWG, 3243414||7 x 5,-|| kd 27.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|PETRISCHALEN, große runde 145,0 X 20 MM, 2 Kartons ||Greiner Bio one, 639102 || 2x 28,39 || JT, 21.11.2012 | |Pfu (nativ) || Thermo, EP0572 ||276,-|| cd 21.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|Aureobasidin A, 1mg ||Clontech, 630466 || 178.00 €|| JT, 20.11.2012 | | Oligos for BIG (Tanja) || MWG, 3231410 ||59 x 9,-||cd, 11.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|X-alpha-Gal, 250 mg ||Clontech, 630463 || 248,- || JT, 20.11.2012 | | 1x Eco31I (BsaI) + 2x BpiI (BpsI)||Thermo Sc. || || KD - 18.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|Minimal SD Base || Clontech, 630411 || 157,- || JT, 20.11.2012 | | Quali-PCR-Tube Streifen mit Einzeldeckeln, 5 Pckg.||Kisker Biotech, G003-SF || || JT - 17.03.2014 | ||
|- | |- | ||
|Ade/-His/-Leu/-Trp DO Supplement||Clontech, 630428||67€|| N JT, 20.11.2012 | | Gene Ruler 1kb plus DNA Ladder||ThermoScientific, SM1331 || 95,00 || mq - 31.01.2014 | ||
|- | |- | ||
|GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Fermentas, #K0503 || 204 || NS, 29.10.10 | |DpnI ||Thermo Scientific, ER1705 || 61,- ||mq - 31.01.2014 | ||
|- | |- | ||
|Oligos für Jana || MWG Order-ID: 2836917|| 20,06 EUR|| KD 05.11.12 | |DreamTaq Green PCR Master Mix (2X), 200*50µl rxns || ThermoScientific, K1081 || ca. 95 EUR || mq - 31.01.2014 | ||
|- | |- | ||
|Elektrophorese-Kämme, 1x 16-er und 3x 20-er || Roth, 3479.1 und 0089.1 || || JT 01.11.12 | | Oligos for PN and PJ || MWG,3186257 ||7x 4,50||kd, 23.01.2014 | ||
|- | |- | ||
|Primer für NS+cd || MWG, 2816179 || 6 x4,63 €|| kd, 11.10.2012 | |Macerozyme R-10 from Rhizopus sp. || SERVA, 28302.02 || 43.00 || PJ/04.12.13 | ||
|- | |- | ||
|HinfI und BseNI je 2x || Fermentas, ER0801 und ER0881 || je 2x 23,-/ 47,-|| cd 04.10.12 | | Cellulase from Trichoderma viride || SERVA, 16419.03 || 108.00 || PJ/04.12.13 | ||
|- | |- | ||
|Fast Digest NCOI, 100 react. || Fermentas, FD0574 || 110,-|| cd 04.10.12 | | ZELLKULTURRÖHRCHEN, 12 ML, PS, 1000 Stück ||Greiner, 163160||152,- €|| PJ, 02.12.2013 | ||
|- | |||
| GeneJET Maxiprep Kit, 25 preps || ThermoScientific, K0492 || 250,- €|| PJ, 15.11.2013 | |||
|- | |||
| Oligos|| MWG, 3153159 ||||JT, 03.12.2013 | |||
|- | |||
| Kpn2I (BspEI) || ThermoScientific, ER0532 ||124,- €||JT, 03.12.2013 | |||
|- | |||
| Hin1II (NlaIII) '''vorauss. Lieferg.: erste Dez.wo.'''|| ThermoScientific, ER1831||41,- €||CD, 08.11.2013 | |||
|- | |||
|13x oligos for carolin ||MWG, 3133636 ||60,- €||CD, 08.11.2013 | |||
|- | |||
| Oligos|| MWG, 3147606 ||?||JT, 27.11.2013 | |||
|- | |||
| 2x Bbvl, recombinant ||NEB, R0173 ||?||JT, 27.11.2013 | |||
|- | |||
| BfmI (SfcI) || ThermoScientific, ER1162 ||194,- €||KD, 12.11.2013 | |||
|- | |||
| Bpu1102I (BlpI)|| ThermoScientific, ER ER0092||111,- €||KD, 12.11.2013 | |||
|- | |||
| Kpn2I (BspEI) || ThermoScientific, ER0531 ||31,- €||KD, 12.11.2013 | |||
|- | |||
| BspEI || NEB, R0608S ||60,- €||KD, 12.11.2013 | |||
|- | |||
| BtgI || NEB, R0608S ||60,- €||KD, 12.11.2013 | |||
|- | |||
|30x oligos for carla and carolin ||MWG,3129397 ||138,- €||KD, 07.11.2013 | |||
|- | |||
| prepaid sequencing barcode labels 500x||mwg || 2482,- ||KD - 01.11.2013 | |||
|- | |||
| mutant sequencing 1.5 lanes + 5 libraries||generation sequence || 2975,- || mq - 30.10.13 | |||
|- | |||
| pENTR™/D-TOPO® Cloning Kit||Invitogen, K2400-20 || ca 650,- || kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
| Gateway® BP Clonase® II enzyme mix (20 Reactions) || Invitrogen, #11789-020|| 185,- || kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|Gateway® LR Clonase® II enzyme mix, 100 rxt || Invitrogen, 11791-100 || 864,- || kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Thermo, #K0503 || 204 || kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|2x PACI FastDigest RE || Thermo, FD2204 4 ||€ 62,-|| kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|FD SpeI ||Thermo, FD1254|| € 70.00 ||kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|2x FD MluI ||Thermo,FD0564 || € 40 ||kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|FastDigest AscI ||Thermo, FD1894 || € 62.00 ||kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|FastDigest ApaI ||Thermo, || € 62.00 ||kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|FastDigest XbaI ||Thermo, FD0685|| € 62.00 ||kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
|RevertAid™ First Strand cDNA Synthesis Kit (100rxt)|| Thermo, K1622 || 216,-|| kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
| 1x RapidOut DNA Removal Kit (50x)|| Thermo, K2981 ||1 x 100 ||kd - 17.10.13 | |||
|- | |||
| ABsolute Blue QPCR SYBR Green low ROX Mix (4000x25µl rxn)|| Thermo Scientific, AB-4323/B || 2000,85 Angebotsnummer:DESHE2013_0209 || cd- 20.09.11 | |||
|- | |||
|GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Thermo, #K0503 || 204 || cd, 05.02.2013 | |||
|- | |||
|PACI und SGsI FastDigest RE || Thermo, FD2204 und FD1894 ||€ 140,-|| cd, 14.01.2013 | |||
|- | |||
|- Concentration Micro Kit (250x) || Thermo, K0842 || 500,-||cd - 04.10.13 | |||
|- | |||
| 1x RapidOut DNA Removal Kit (50x)|| Thermo, K2981 ||2 x 100 ||cd - 04.10.13 | |||
|- | |||
|4x 96-well ABgene Segmented PCR Plate, Semi-Skirted (White) ||Thermo Scientific, AB-0900/w || 4x € 69,30 (DESHE2013_0209) || cd- 20.09.11 | |||
|- | |||
| 10 x Ultra Clear qPCR Cap strips|| Thermo Scientific, AB-0866 || 10 x 45 || cd- 20.09.11 | |||
|- | |||
|IAA → steht bei +4⁰C || Duchefa, I0901.0025 ||34,90 €||KD -02.10.13 | |||
|- | |||
| 5 Kartons Handschuhe || x || x ||jt - 25.09.13 | |||
|- | |||
| 4x primer for Carolin || Eurofins, 3092654 || 4x ~€ 8,60 ||kd - 23.09.13 | |||
|- | |||
| ABsolute Blue QPCR SYBR Green Low Rox Mix (400 x 25µl)|| Thermo, AB-4323/A || 394,-|| cd- 16.09.13 | |||
|- | |||
| VARIA Gelgießsperren || Roth, 0108.1|| 37,90|| cd,02.08.2013 | |||
|- | |||
| VARIA Geltrageschale 15 x 20 cm ohne Sperren || Roth, AE77.1|| 129,- || kd,17.09.2013 | |||
|- | |||
| 6x primer for Carolin || Eurofins, 3085819 || 6x ~€ 4,40 (285,10)||cd - 11.09.13 | |||
|- | |||
| 65x primer for Henriette, Carla, Jana || Eurofins, 3080650 || 65x ~€ 4,40 (285,10)||cd - 04.09.13 | |||
|- | |||
| ABsolute Blue QPCR Low Rox Mix (400 x 25µl)|| Thermo, AB-4319/A 1 || 310,-|| jt- 10.09.13 | |||
|- | |||
| 2x RevertAid™ First Strand cDNA Synthesis Kit (100rxt)|| Thermo, K1622 || 2x216,-|| jt- 10.09.13 | |||
|- | |||
| 3 x RNeasy Plant Mini Kit|| Qiagen, 74904 || 3 x 250 || cd- 20.08.13 | |||
|- | |||
| 3 x RNase free DNase Set|| Qiagen, 79254 || 3 x 50 || cd- 20.08.13 | |||
|- | |||
| Tru1I (MseI) 300 U|| Thermo, ER0981 || € 40 ||cd - 20.08.13 | |||
|- | |||
|FD SpeI ||Thermo, FD1254|| € 70.00 ||cd - 20.08.13 | |||
|- | |||
|FD MluI ||Thermo,FD0564 || € 40 ||cd - 20.08.13 | |||
|- | |||
|FastDigest PacI 25 rxn ||Thermo, FD2204 || € 62.00 ||cd - 20.08.13 | |||
|- | |||
| 2x primer for Carla || Eurofins, 3069037 || € 4,40 2x ||cd - 20.08.13 | |||
|- | |||
| Dream Taq Green PCR MasterMix 5 x 500 U|| Thermo, EP0713 || € 292.00 ||cd - 13.08.13 | |||
|- | |||
|Pfu DNA Polymerase (native) 100 units ||Thermo, EP0571|| € 70.00 ||cd - 13.08.13 | |||
|- | |||
|FastDigest NotI 50 rxn ||Thermo,FD0594 || € 80.00 ||cd - 13.08.13 | |||
|- | |||
|2x FastDigest PacI 25 rxn ||Thermo, FD2204 || € 62.00 ||cd - 13.08.13 | |||
|- | |||
|FastDigest AscI (SgsI) 100 rxn ||Thermo, FD1894 ||€ 72.00 ||cd - 13.08.13 | |||
|- | |||
| 2x Einmalkanülen|| Roth, X133.1 || € 4,95 ||kd - 15.08.13 | |||
|- | |||
| pENTR™/D-TOPO® Cloning Kit||Invitogen, K2400-20 || ca 650,- || cd,23.07.2013 | |||
|- | |||
|Saatgut Carolin || NASC,ID32142 ||26 x 4,50 € ||cd - 16.07.13 | |||
|- | |||
|2x RevertAid™ First Strand cDNA Synthesis Kit (100rxt)|| Thermo, K1622 || 2x216,-|| cd- 18.07.13 | |||
|- | |||
| 3 x RNeasy Plant Mini Kit|| Qiagen, 74904 || 3 x 250 || cd- 18.07.13 | |||
|- | |||
| 3 x RNase free DNase Set|| Qiagen, 79254 || 3 x 50 || cd- 18.07.13 | |||
|- | |||
|Oligos für Henriette, Philipp, Carolin || MWG,3040967 ||35 x 4,50 € ||cd - 15.07.13 | |||
|- | |||
|300x Prepaid Sequenzierlabels || MWG,3000237 ||300x 4,95 € ||cd - 28.05.13 | |||
|- | |||
|Oligos für Henriette || MWG,2999293 ||26 x 4,50 € ||cd - 28.05.13 | |||
|- | |||
|Nikon cameraControl Pro2 für "2604" ||notebooksbilliger.de? || ~130,- || cd, 18.04.2013 | |||
|- | |||
|HinfIII, SacI FD; HinfI und native Pfu ||Thermo||~ 450€ gesamt || kd, 28.06.2013 | |||
|- | |||
| 6 x Dumont Pinzetten Typ 5 || Roth,LH53.1 || 6 x 28,80 || kd, 28.06.2013 | |||
|- | |||
|2 Siebe, klein || Roth A624.1|| je 11,80 Euro || kd, 28.06.2013 | |||
|- | |||
|Oligos für Henriette, Julia, Carolin || MWG, 3025532 ||26 x 4,80 € ||kd, 28.06.2013 | |||
|- | |||
|10x Reagenzgläer AR Sodaglas || fisher, 9190235 ||5x 11,39 € ||KD - 30.05.13 | |||
|- | |||
| pENTR™/D-TOPO® Cloning Kit||Invitogen, K2400-20 || ca 650,- || cd, 02.05.2013 | |||
|- | |||
|Vac-In-Stuff*, Silwet L-77, 30ml ||Lehle Seeds, Cat.No. VIS-30 || ca 90,- || kd, 14.05.2013 | |||
|- | |||
| Pipetboy,INTEGRA ||VWR, 612-2964 || 296,- || kd, 14.05.2013 | |||
|- | |||
|ersatzakkus für elektronische Pip. ||eppendorf, 48...... || 2 x 26,- || cd, 18.04.2013 | |||
|- | |||
|16 x Oligos for Carla ||Eurofins 2953062. || total:72,32 || cd, 28.03.2013 | |||
|- | |||
|RNeasy Plant Mini Kits 3x ||Qiagen. || sonderaktion -24% || cd, 27.03.2013 | |||
|- | |||
|RNase free DNAse Kit 3x ||Qiagen. || sonderaktion -24% || cd, 27.03.2013 | |||
|- | |||
|BseGI || Thermo, FD0872 ||124,-|| jt, 12.03.2013 | |||
|- | |||
|AvaII || Thermo, FD0312 ||95,-|| jt, 12.03.2013 | |||
|- | |||
|BseRI || NEB, R0581L ||272,-|| ?, ??.03.2013 | |||
|- | |||
|FD HinfI || Thermo, FD0804 ||46,-|| cd, 08.02.2013 | |||
|- | |||
|Pfu (nativ) || Thermo, EP0572 ||276,-|| 08.02.2013 | |||
|- | |||
|0,5 - 10µl Pipettenspitzen, 2x 5000 Stück || Greiner, 771290 || 85,05 || - 21.02.13 | |||
|- | |||
|0,5 - 20µl Pipettenspitzen, lang, 2x 5000 Stück|| Grein10/04/2013er, 765290|| 85,05 || - 21.02.13 | |||
|- | |||
| Latexhandschuhe, LATEX Shield-superb, 20x M + 20x S ||Kirchhoff Group Hansa Trading, 112113 + 112112 ||4,65/Box|| - 21.02.13 | |||
|- | |||
|GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Thermo, #K0503 || 204 || cd, 05.02.2013 | |||
|- | |||
|PACI und SGsI FastDigest RE || Thermo, FD2204 und FD1894 ||€ 140,-|| cd, 14.01.2013 | |||
|- | |||
|10 x Siliconsen Typ Kappe Sterilstopfen (26 x 37 x 40) für Halsdurchmesser 30 - 40 mm || Hirschmann Laborgeräte, 8905740 || 10 x 8 ,-|| cd 02.11.12 | |||
|- | |||
|Zellsieb, 100µm Porengröße (50 Stk) || VWR, 734-0004 || 80,-|| cd 02.11.12 | |||
|- | |||
|Primer für cd || MWG, xyz || 6 x; total 49,- €|| cd, 03.12.2012 | |||
|- | |||
|Elektrophorese-Kämme, 3x 16-er und 1x 20-er || Roth, 3479.1 und 0089.1 || || JT 21.11.12 | |||
|- | |||
|PETRISCHALEN, große runde 145,0 X 20 MM, 2 Kartons ||Greiner Bio one, 639102 || 2x 28,39 || JT, 21.11.2012 | |||
|- | |||
|Aureobasidin A, 1mg ||Clontech, 630466 || 178.00 €|| JT, 20.11.2012 | |||
|- | |||
|X-alpha-Gal, 250 mg ||Clontech, 630463 || 248,- || JT, 20.11.2012 | |||
|- | |||
|Minimal SD Base || Clontech, 630411 || 157,- || JT, 20.11.2012 | |||
|- | |||
|Ade/-His/-Leu/-Trp DO Supplement||Clontech, 630428||67€|| N JT, 20.11.2012 | |||
|- | |||
|GeneJET Plasmid Miniprep Kit, 250 preps ||Fermentas, #K0503 || 204 || NS, 29.10.10 | |||
|- | |||
|Oligos für Jana || MWG Order-ID: 2836917|| 20,06 EUR|| KD 05.11.12 | |||
|- | |||
|Elektrophorese-Kämme, 1x 16-er und 3x 20-er || Roth, 3479.1 und 0089.1 || || JT 01.11.12 | |||
|- | |||
|Primer für NS+cd || MWG, 2816179 || 6 x4,63 €|| kd, 11.10.2012 | |||
|- | |||
|HinfI und BseNI je 2x || Fermentas, ER0801 und ER0881 || je 2x 23,-/ 47,-|| cd 04.10.12 | |||
|- | |||
|Fast Digest NCOI, 100 react. || Fermentas, FD0574 || 110,-|| cd 04.10.12 | |||
|- | |- | ||
|GeneJET PCR Purification Kit, 250 Preps || Fermentas, K702 || 258,- || KD 26.09.12 | |GeneJET PCR Purification Kit, 250 Preps || Fermentas, K702 || 258,- || KD 26.09.12 | ||
Line 2,161: | Line 2,381: | ||
|- | |- | ||
|x||x||x|| | |Dichtungsringe für 1L-Schott-Flaschen||x||x||KD 01.02.2016 | ||
|- | |||
|x||x||x||xy 00.00.2014 | |||
|- | |- | ||
|x||x||x|| | |x||x||x||xy 00.00.2014 | ||
|- | |- | ||
Line 2,181: | Line 2,402: | ||
|- | |||
|Filterpapier, dünn, große Bögen ||x||x||jt 28.05.2015 | |||
|- | |||
|Scalpellklingen 24x18 ||x||x||jt 28.05.2015 | |||
|- | |||
|Aluminiumfolie 30µm x 30cm x 100m||x||x||KD 09.01.2015 | |||
|- | |||
|NaCL||x||x||KD 22.10.2014 | |||
|- | |||
|Objektträger mit Mattrand||x||x||KD 22.10.2014 | |||
|- | |||
|Scalpellklingen, 2x 12||x||x||KD 22.10.2014 | |||
|- | |- | ||
|NaClO||x||x||KD 14.05.2014 | |NaClO||x||x||KD 14.05.2014 |
Latest revision as of 03:46, 1 February 2016
aktuelle lieferungen rezeption
muss bestellt werden
ist bestellt
geliefert
von Nin Brauer holen
von Nin Brauer bekommen
|